标题 有关农村医保
来信时间 2014-06-30 16:16:36
内容 你好,我想咨询下,有关农村医保的,买的是按户口来买的?今年买的时候我就咨询了我们区大队的人说已经在单位有买医保的可以不用再买,今年就没有买我同我弟弟的,去年我妈是帮我们所有人都买了,然后今年我妈去到我们镇的卫生院看病说要报销的时候,说我们缴费的人数不一致就不能报销,为什么报销要看买了几个人才能报?我妈不是已经买了医保?另外,很早以前就叫我们交了照片上去说办什么医保卡,到现在都还没有卡,那我们每年都交的农村医保有什么用?虽然费用不高,也就40元。但我就不清楚,我们交上去的钱是不是真的对我们农民大众有益?然后就每年我家里的两个老人家也不懂,村大队叫交什么就什么,钱交了,也就交了,也没对自己有什么用!!
处理结果
处理部门 新兴县人力资源和社会保障局 处理时间 2014-07-09 10:31:12
回复 你好,你的来信已收悉,现就你的问题答复如下:
    一、根据城乡居民基本医疗保险文件的有关规定,本县户籍城乡居民,必须以户为单位全户参保(参加了职工医保或在外地参加了城乡居民医疗保险的除外),2014年度城乡居民基本医疗保险缴费标准为每人年60元。
   二、参保人只要在缴费期缴交了2014年度医保费的,在住院期间发生的医疗费用,按规定可享受城乡居民医保待遇。
   三、如果你的社会保障卡还没有领取的话,可到你申请的发卡银行咨询。        
   
                        

                             新兴县人力资源和社会保障局                                
                                   2014年7月9日
请您评价
来信评价