标题 新兴部分街道某种树木的花香味严重扰民!
来信时间 2013-10-07 09:34:15
内容 新兴北洞一带,部分街道(如文兴路)种植的树木到了开花季节,花香味特别刺鼻,让人闻到有呕吐、晕阙的感觉。 每每看到人经过都要捂住鼻子。 种植绿化树木不是为了创造一个良好的绿化环境么? 令人心旷神怡,现在反而成为累赘。希望各领导傍晚去走走,散散步,体验一下。强烈要求替换这些树木
处理结果
处理部门 新兴县城市管理局 处理时间 2013-10-12 09:21:14
回复 何晓冬:你好,你反映的新兴部分街道如文兴路、育才南路种植的盆架子开花季节发出浓烈气味,是一种芳樟醇类气味,经测试,对人体不会造成危害。但由于气味浓烈,我们将不再继续种植此类树种。至于要替换,则要请示上级,经过论证后才作出决定。
请您评价
来信评价