标题 关于领取城乡居民基本养老金的问题
来信时间 2014-03-10 01:56:14
内容 你好,我是一个已年满60周岁的城乡居民,去年到邮政银行也办理了领取基本养老金的一切手续,之后几个月在存折中也能领取到钱了,现在差不多一年过去,听别人说,我们这些老人也要像其它单位或企业退休人员一样每年要报到一次的是吗?要不然没有养老金发放,请问是这样的吗? 如果是,要怎样报到,去那里报到,我是属于城南居委的,会否很麻烦,作为一个老人,本来什么事就不太懂,领取的钱也少。。。。请清楚说明我知道,谢谢
处理结果
处理部门 新兴县人力资源和社会保障局 处理时间 2014-03-11 10:38:33
回复 你好,你的来信已收悉,现将你提出的问题答复如下:
    根据有关的文件规定,每年5月至6月是城乡居保待遇领取人员资格认证时间,待遇领取人员持第二代身份证原件在规定时间内到所属的居委会办理生存认证手续。未按规定办理生存认证的人员,从7月起停发养老金。待其补办有关认证手续后恢复发放养老金。
    
                              新兴县人力资源和社会保障局
                                       2014年3月11日
请您评价
来信评价