标题 领低保的问题
来信时间 2014-03-20 19:28:32
内容 尊敬的领导: 我和我老婆都失业了,很长时间都没找到工作。现在家里经济很困难,入不敷出。我上有老,下有小,老母亲身体不好,平时还要花钱买药,儿子在上学,学费、生活费也有些负担不起。我曾经去找居委会申请低保,但是他们不给办,说我没有资格。 我是一个老党员,一直都听党的领导。您能帮我家申请低保吗?万分感谢! 张伟
处理结果
处理部门 新兴县民政局 处理时间 2014-03-24 14:53:48
回复 张伟:
    你3月20日网上的来信已收悉,现就你提出的相关问题回复如下:
    根据《新兴县城乡居(村)民最低生活保障制度实施细则》第七条规定“ 最低生活保障对象是指有本县辖区内常住户口,家庭人均月收入低于县政府公布的最低生活保障标准的城乡居(村)民”,目前,我县农村居民最低生活保障标准为人均每月185元,城镇居民最低生活保障标准为人均每月320元。
    家庭人均月收入:按照《新兴县城乡居(村)民低保家庭收入核算办法》核定。
    张伟群众,如果你的家庭人均月收入低于上述标准的,可以委托村(居)委会向镇政府提交申请资料或直接到你户籍所在地镇政府以家庭为单位提出书面申请。具体提供资料如下:
1、新兴县城乡居(村)民最低生活保障金申请表(一式二份);
2、低保家庭成员经济收入核算表(一式二份);
3、个人书面申请;
4、村(居)委会或单位调查情况或意见的证明;
5、户主身份证复印件;
6、户主与家庭成员户口簿复印件;
7、缺失劳动力的证明,例如残疾证、县级以上医疗部门医疗证明;
8、年满18周岁在读学生,提供在读学校证明;
9、银行存折复印件(农村发展商业银行);
10、需要提供的其他证明材料。
请您评价
来信评价