标题 请环保局长来咱家作客
来信时间 2013-10-20 10:25:55
内容 热情邀请环保局长来咱家作客,来参观预我家的饭台,茶几,电视柜,洗衣机面。。。一天下来,用毛巾一擦,就是黑黑一片。。长年累月呼吸这样的空气,我们怎么不会百病缠身?请各位父母官能有所作为,还人民群众清新洁净的空气
处理结果
处理部门 云浮市生态环境局新兴分局 处理时间 2013-10-24 14:33:27
回复 凌丰1号业主:
    你好,非常感谢你对我县环保工作的关心和支持。关于你在政府网络举报反映县城粉尘污染的信访件我局已收悉。现回复如下:
  近年来,随着我县经济的不断发展和城市建设规模的不断扩大,每年都有一批新开工项目,但正在热火朝天地建设中的建筑工地是城市粉尘污染大户,对城市环境空气产生一定的影响。目前我县普遍存在你所反映家具铺满灰尘现象。
    根据相关法律法规的规定和职能分工,粉尘污染防治工作要靠建设施工单位和相关职能部门共同参与,需要全社会共同努力,才能解决建筑工地的粉尘污染问题。 按照《中华人民共和国环境大气污染防治法》相关规定,和相关职能分工,建筑工地粉尘污染治理由县级以上地方人民政府建设行政部门负责管理,请你向相关职能部门反映。
  我局于2012年6月在新兴一中设立了空气质量自动监测子站,已于2012年8月投入运行。该子站具备对空气中的PM2.5、PM10、SO2、NO2等指标的监测。从运行的一年多时间来看,我县总体空气质量较好。至于PM2.5,运行的一年多时间经统计其日均值浓度为33微克/立方米,符合《环境空气质量标准》(GB3095--2012)二级标准,空气质量总体良好。目前,我局正在建设南外小学监测子站。预计年底前将会投入运行。再次感谢你对我县环保工作的关心和支持!



                                                             新兴县环境保护局
                                                          二○一三年十月二十四日
请您评价
来信评价