标题 质询
来信时间 2019-05-10 16:13:06
内容 河头到县城的省道113,明显这几年路况差了很多。特别是机器人饭店门前特别烂,严重威胁出现的安全。请问县政府最近有计划和行动修路吗?
处理结果
处理部门 新兴县公路局 处理时间 2019-05-16 09:06:17
回复     您反映的“河头到县城的省道113,明显这几年路况差了很多。”相关问题已收悉,现将有关情况答复如下:
    对于河头至县城路段是于2004年改造完成通车,至今已使用14多年了。随着经济社会发展,车流辆增多,特别是受超限超重车辆的长期碾压,造成部分路面出现了路基下沉、错台、开裂等病害,尤其是位于河头镇的机器人饭店门前路面坏烂程度较大。我局在日常的养护中曾多次对该路段路面进行处理修补,改善路面平整度,使车辆通过顺畅,减少振动和噪声,但仍得不到根治。
    鉴于省道S113线(现为国道G359线)县城至阳春交界段运营使用时间较长,结合目前的路面状况,我局积极向上级部门申报国道G359线新兴县城至阳春交界路段路面改造工程的项目。目前该改造项目已批复,计划今年8月下旬开工,2020年8月完工,待路面改造完成后,将彻底解决路面病害问题,为群众出行提供更安全舒适的道路通行环境。
    此复。
                                                       新兴县公路局
                                                       2019年5月15日
请您评价
来信评价