标题 新兴县实验中学饭堂物价贵
来信时间 2019-09-02 20:05:09
内容 新兴县实验中学饭堂物价太贵,举例:一支外面超市卖2.5元的牛奶,拿货价估计2元,而饭堂要卖到9元,是否赚得太狠了,消费者还是一班没有经济收入的中学生,学校不可能不知道。虽然饭堂可能是承包商运作,但也不能乱来,学生发育最重要了,一支奶都卖那么贵,怎么发育啊?仅举一例,贵价货肯定不止一个货品。希望有关部门好好保护祖国的未来,起码得喝得起牛奶! 虽然物价归发改委管,但我还是投给教育局,别说不关你事哦!谢谢!
处理结果
处理部门 新兴县教育局 处理时间 2019-09-18 09:18:30
回复 伍先生
    您好!您来信反映实验中学饭堂物价太贵的问题,经调查,现回复如下:
    一、该校食堂目前售卖的牛奶一共有11种,价格由1.7元至5元不等,最贵的是售出价为5元的伊利畅意牛奶。所有品种价格均低于县内最便宜的大型超市的价格。不存在来信所讲的进货价2元,售出价9元的情况。
    二、至于饭菜价格方面:该校饭堂每餐的菜品约有10个品种,任由学生根据自身情况选择。肉的价格是2.5元/份,肉配菜的价格是1.6元/份,青菜的价格是0.7元/份,米饭的价格是1元/份(可免费添加米饭)。相同质量原材料的进货价格不超过县内四大市场的均价。
  
请您评价
来信评价