标题 关于工伤是否应赔付问题
来信时间 2019-09-26 10:00:20
内容 《关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见(二)》里面第二条 达到或超过法定退休年龄,但未办理退休手续或者未依法享受城镇职工基本养老保险待遇,继续在原用人单位工作期间受到事故伤害或患职业病的,用人单位依法承担工伤保险责任。 用人单位招用已经达到、超过法定退休年龄或已经领取城镇职工基本养老保险待遇的人员,在用工期间因工作原因受到事故伤害或患职业病的,如招用单位已按项目参保等方式为其缴纳工伤保险费的,应适用《工伤保险条例》。 以上意思是如果已达到或超退休年龄只要是有按项目参保工伤保险,出现工伤认定都可以要求社会保险基金管理局进行赔偿是吗?
处理结果
处理部门 新兴县社会保险基金管理局 处理时间 2019-09-29 17:13:46
回复 陈先生:
    你的来信已收悉。现回复如下:
    根据《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(二)》第二条,用人单位招用已经达到、超过法定退休年龄或已经领取城镇职工基本养老保险待遇的人员,在用工期间因工作原因受到事故伤害或患职业病的,如招用单位已按项目参保等方式为其缴纳工伤保险费的,应适用《工伤保险条例》,即发生符合的工伤费用可以报销。
    此复

                                                    新兴县社会保险基金管理局
                                                 2019年9月29日
请您评价
来信评价