标题 建档立卡学生免学费和生活补助怎么申请
来信时间 2019-09-29 18:53:33
内容 “广东户籍建档立卡专科学生在外省学校就读的,由学生户籍所在地县级财政向学生(或家庭)发放免学费和生活费补助,每生每学年12000元。” 在外省读书的建档立卡专科学生要怎么申请这笔补助款?要向哪个部门申请?需要什么申请资料?请告知具体的申请流程?谢谢!
处理结果
处理部门 新兴县财政局 处理时间 2019-09-30 16:48:42
回复 你好:
  来信已收悉,根据你信中所咨询外省学校就读的建档立卡学生如何申请免学费补助款问题。现根据相关规定回复如下:
根据广东省教育厅等6部门 《关于做好我省建档立卡家庭经济困难学生精准资助工作的通知》(粤教助[2016]5号)文件精神,对普通高等学校免学杂费对象是:2016年秋季学期起在校的广东户籍的建档立卡普通高校全日制专科学生,免学杂费补助标准为每人每学年5000元。我县已对符合条件且又申报的学生,经县教育行政部门审核后,财政已发放给学生的监护人。
建档立卡对象在外省就读专科学校需申请免学杂费资金,首先由就读学校出具学生在读证明,再到建档立卡对象所在村委会出具贫困证明(建档立卡贫困证明),然后到镇、县两级扶贫办加盖意见,送至所在镇的中心小学办理申请,待审核确认后发放。
具体请咨询县教育资助中心,联系电话:2978311
请您评价
来信评价