标题 关于低保!!
来信时间 2013-04-13 10:58:23
内容 各位领导:你们好!我是一名患有先心病及重度肺高压病人。像我这种为了治病生活受到很大的影响。如果想寻求帮助通过什么途径?想咨询一下申请低保需要什么资料?申请廉租房要什么资料?请各领导尽快回复!!
处理结果
处理部门 新兴县民政局 处理时间 2013-04-16 10:57:04
回复 你网上来信已收悉,现就你提出的有关问题回复如下:
一、医疗救助问题
根据《关于印发新兴县城乡特困居民医疗救助实施细则的通知》(新府办[2011]72号)的相关规定,本县户籍的城乡特困居民因重大疾病住院的在扣除各种医疗政策性补偿、补助、减免及社会指定医疗捐赠后的个人自付部分,给予适当比例的补助。具体申请程序:向户籍所在地村(居)委会或单位提出书面申请(申请表附后),并提供如下证明材料:
1.村(居)委会或单位证明;
2.低保证、五保供养证或镇民政办(管理单位)为“三无”人员出具的有效证明材料原件及复印件;
3.申请人身份证、家庭成员户口簿原件及复印件(委托他人申请的,须同时提供受委托人的身份证或户口簿原件);
4.相关医疗机构出具的诊断结果、用药或诊疗项目清单、转诊证明、转院通知及医疗费用的有效票据;
5.享受城镇居民(职工)医保、新农合等政策性补偿、补助的凭证;
6.获得社会指定医疗救助捐赠的,须提供相关凭证。
县民政局在30个工作日内对符合条件的,核准其享受医疗救助的金额,并将批准意见通知镇人民政府或管理部门,由镇人民政府或管理部门通知申请人,同时委托银行将医疗救助金拨付到申请人的银行专户;不符合条件的,应说明理由将材料退回镇人民政府或管理部门,由镇人民政府或管理部门将材料退回申请人并说明理由。
二、申请低保问题
根据《新兴县城乡居(村)民最低生活保障制度实施细则》第七条规定“ 最低生活保障对象是指有本县辖区内常住户口,家庭人均月收入低于县政府公布的最低生活保障标准的城乡居(村)民”, 根据新府办[2012]129号文规定“农村居民最低生活保障线标准170元,城镇居民最低生活保障线标准250元”。符合上述规定的,可到你户籍所在村(居)委会提出申请纳入低保范围。具体申请程序:由申请者户主向户籍所在地居(村)委会或有关管辖单位提出书面申请,填报《城乡居(村)民最低生活保障金申请表》(以下简称《申请表》,一式3份),并出具居民户口簿、身份证、单位及家庭成员收入等有关证明材料,经公示7个工作日后县民政局应在15日内对申请作出批准或者不予批准的决定。决定批准的,应确定救济数额,同时委托银行将医疗救助金拨付到申请人的银行专户;决定不予批准的应在申请表审批栏中说明理由,并由镇人民政府、有关直属单位通知申请人。
    三、住房问题
住房问题不属民政部门职能,建议咨询房产部门。
请您评价
来信评价