标题 咨询低保金
来信时间 2013-02-26 22:29:43
内容 我的亲人是城镇户口,重度残疾人而且单独立户,2013年1月低保金只得220元,请问新兴县政府2012年11月23日通知从2012年10月1起城镇低保户周调整至250元.为什么只得220元呢?
处理结果
处理部门 新兴县民政局 处理时间 2013-03-01 09:57:43
回复 陈生:
您好!你的网上来信关于咨询每月低保金的信件,已收悉,现就相关问题回复如下:
1、根据新府办【2012】129号文规定:城镇最低生活保障标准由210元提高到250元。此保障标准是根据《印发新兴县城乡居(村)民最低生活保障制度实施细则的通知》(新府办【2005】112号)文第二条规定:城乡居(村)民最低生活保障制度,是指县政府对家庭收入人均月收入低于我县最低生活保障标准的城乡贫困家庭实行差额救助的救济制度。
2、低保户家庭收入是根据《印发新兴县城乡居(村)民低保家庭收入核算办法的通知》(新府办【2012】24号)文第二条规定:申请低保救助对象的家庭收入由村(居)委会核实,镇政府审核,县民政局审批,符合条件的纳入低保范围。
其中,你所提到为什么只得220元。据村核实,镇审核,县民政局审批,你亲人陈国栋申报资料显示人均30元/月收入,因此根据保障标准计算得250-30=220元。
请您评价
来信评价