标题 关于低保问题!!
来信时间 2013-08-25 19:53:41
内容 尊敬的领导: 本人属于因病致贫,因一年来看病吃药已花费十几万,现已没能力继续后期医药费用了,本人也失业一年多。请问一下申请重病救助需要什么资料??还有我家现只靠老公一人养家,家有一老一幼一病人,本人光吃药费用都达五千一月了,还是自费。请问这样可以申请低保吗??需要什么资料??
处理结果
处理部门 新兴县民政局 处理时间 2013-08-29 16:31:17
回复 梁氏群众:
    你网上来信已收悉,现就你提出申请医疗救助及申请低保有关问题回复如下:
一、申请医疗救助
根据《关于印发新兴县城乡特困居民医疗救助实施细则的通知》(新府办[2011]72号)第二条规定,本实施细则所指城乡特困居民医疗救助对象为本县户籍的下列人员(以下简称医疗救助对象)。
(一)城乡最低生活保障对象。
(二)农村五保供养对象和城镇无经济来源、无劳动能力、无法定赡养人或抚养人的人员(以下简称城镇“三无”人员)。
(三)县政府规定的其他特殊救助对象。
城乡特困居民因重大疾病住院的在扣除各种医疗政策性补偿、补助、减免及社会指定医疗捐赠后的个人自付部分,给予适当比例的补助。具体申请程序:向户籍所在地村(居)委会或单位提出书面申请(申请表附后),并提供如下证明材料:
1.村(居)委会或单位证明;
2.低保证、五保供养证或镇民政办(管理单位)为“三无”人员出具的有效证明材料原件及复印件;
3.申请人身份证、家庭成员户口簿原件及复印件(委托他人申请的,须同时提供受委托人的身份证或户口簿原件);
4.相关医疗机构出具的诊断结果、用药或诊疗项目清单、转诊证明、转院通知及医疗费用的有效票据;
5.享受城镇居民(职工)医保、新农合等政策性补偿、补助的凭证;
6.获得社会指定医疗救助捐赠的,须提供相关凭证。
二、申请低保
根据《新兴县城乡居(村)民最低生活保障制度实施细则》第七条规定“ 最低生活保障对象是指有本县辖区内常住户口,家庭人均月收入低于县政府公布的最低生活保障标准的城乡居(村)民”,目前,我县农村居民最低生活保障标准185元,城镇居民最低生活保障标准320元。
梁氏群众,如果你的家庭人均月收入低于上述标准的,可以到你户籍所在地镇政府提出书面申请或委托村(居)委会向镇政府提交申请资料。具体提供资料如下:
1、新兴县城乡居(村)民最低生活保障金申请表(一式二份);
2、低保家庭成员经济收入核算表(一式二份);
3、个人书面申请;
4、村(居)委会或单位调查情况或意见的证明;
5、户主身份证复印件;
6、户主与家庭成员户口簿复印件;
7、缺失劳动力的证明,例如残疾证、县级以上医疗部门医疗证明;
8、年满18周岁在读学生,提供在读学校证明;
9、银行存折复印件(农村发展商业银行);
10、需要提供的其他证明材料。
请您评价
来信评价